大阪で一番高い金剛山。前に作った資料がでてきたので記事にします。
水越峠から山頂、千早本道を通って金剛登山口へ下りてくるルートです。
行ったのは11月末のよく晴れた、ハイキングにピッタリの日で景色が最高でした。
金剛山のコース
富田林駅から出ているバスの時刻表です。水越峠行きのバスは少ないです。
上の画像のPDF版はこちらから
撮ってきた写真と感想
山頂に到着。所要時間は1.5~2時間くらい。
案外早く着きました。ちなみにこの時の山頂の温度は2度。サブッ!
そしてこの後、千早本道を通って金剛登山口に下りてくるわけですが・・・
終始階段・・・景色が見えない・・・登りとのギャップがありすぎです。
千早本道、こりゃダメだ~という感じでした。